Programme

PROGRAMME

JEUDI 30 OCTOBRE

08h30 09h00–09h45

09h45-10h45 10h45-11h00 11h00-12h30

12h30-14h00

14h30-16h00 16h00-16h30 16h30-18h30 19h00

Accueil des participants

Rectorat de l’Université de Bucarest,
Salle Constantin Stoicescu (hall, premier étage)

Séance plénière d’ouverture

Allocutions d’ouverture

Rectorat de l’Université de Bucarest, Salle Constantin Stoicescu

Conférences inaugurales

Rectorat de l’Université de Bucarest, Salle Constantin Stoicescu

Pause café

Rectorat de l’Université de Bucarest, Salle Constantin Stoicescu

Sessions parallèles

Rectorat de l’Université de Bucarest, Salle Constantin Stoicescu Faculté de Sociologie et Assistance Sociale, Salles 301 et 303

Repas offert par l’École Nationale d’Études Politiques et Administratives (SNSPA)

Restaurant Siqua, 59 A Rue Calea Plevnei

Sessions parallèles

Rectorat de l’Université de Bucarest, Salle Constantin Stoicescu Faculté de Sociologie et Assistance Sociale, Salles 301 et 303

Pause café

Salle du Conseil de la Faculté de Sociologie et Assistance Sociale (rez-de-chaussée)

Table-ronde I

Salle du Conseil de la Faculté de Sociologie et Assistance Sociale (rez-de-chaussée)

Dîner

Maison des Universitaires, 46 Rue Dionisie Lupu

VENDREDI 31 OCTOBRE

09h00 -10h30 10h30-11h00

11h00-12h30

12h30-14h00

14h30-16h00

16h00-16h15 16h15-17h30 19h00

Sessions parallèles

Rectorat de l’Université de Bucarest, Salle Constantin Stoicescu Faculté de Sociologie et Assistance Sociale, Salles 301 et 303

Pause café

Rectorat de l’Université de Bucarest, Salle Constantin Stoicescu Salle du Conseil de la Faculté de Sociologie et Assistance Sociale (rez-de-chaussée)

Sessions parallèles

Rectorat de l’Université de Bucarest, Salle Constantin Stoicescu Faculté de Sociologie et Assistance Sociale, Salles 301 et 303

Repas

Restaurant de l’Université de Bucarest 36-46 Bd. Mihail Kogălniceanu

Sessions parallèles

Rectorat de l’Université de Bucarest, Salle Constantin Stoicescu Faculté de Sociologie et Assistance Sociale, Salles 301 et 303

Pause café

Rectorat de l’Université de Bucarest, Salle Constantin Stoicescu

Table-ronde II

Rectorat de l’Université de Bucarest, Salle Constantin Stoicescu

Cocktail offert par l’Agence universitaire de la Francophonie

Restaurant Siqua, 59 A Rue Calea Plevnei

SAMEDI 1 NOVEMBRE

9h00-10h30

10h30-11h00 11h00-12h30

12h30-14h00 14h30-16h00

Sessions parallèles

Faculté de Sociologie et Assistance Sociale, Salle du Conseil, salles 301 et 303

Pause café

Salle du Conseil de la Faculté de Sociologie et Assistance Sociale

Sessions parallèles

Faculté de Sociologie et Assistance Sociale, Salle du Conseil, salles 301 et 303

Repas

Faculté de Sociologie et Assistance Sociale, premier étage

Sessions parallèles

Faculté de Sociologie et Assistance Sociale, Salle du Conseil, salles 301 et 303

Séance de clôture

Salle du Conseil, Faculté de Sociologie et Assistance Sociale

16h00-16h30

1

JEUDI 30 OCTOBRE 2014

SÉANCE PLÉNIÈRE D’OUVERTURE

Rectorat de l’Université de Bucarest, Salle Constantin Stoicescu

08h30 09h00–9h45

ACCUEIL DES PARTICIPANTS

Salle Constantin Stoicescu (hall, premier étage)

ALLOCUTIONS D’OUVERTURE

Professeur Mircea DUMITRU,

Recteur de l’Université de Bucarest

SE M. François SAINT-PAUL,

Ambassadeur de France en Roumanie

M. Christophe GIGAUDAUT,

Directeur de l’Institut Français de Bucarest

M. Fabien FLORI,

Directeur Regional de l’Agence universitaire de la Francophonie, Bureau Europe Centrale et Orientale Professeur Ioan PÂNZARU,
Directeur du Centre Régional Francophone de Recherches Avancées en Sciences Sociales (CEREFREA) – Villa Noël Professeurs Béatrice FLEURY, Jacques WALTER, Présidents du comité scientifique CIFSIC 2014

Professeur Paul RASSE,

Premier Vice-président de la Société Française des Sciences de l’Information et de la Communication (SFSIC)
Professeurs Ioan DRAGAN et Nicolas PÉLISSIER
Fondateurs du colloque franco-roumain

CONFÉRENCES INAUGURALES

Présidents de séance :
Professeurs Ioan PÂNZARU, Jacques WALTER

Md. Ayuko SEDOOKA

(Institut Universitaire Kurt Bösch, Sion, Suisse)

« Pratiquer l’interdisciplinarité : Intersections langagières, culturelles et identitaires »
Professeur Mircea DUMITRU,
Recteur de l’Université de Bucarest

« Épistémologie de la communication. Réflexions sur Paul GRICE, logique et conversation »

Pause café

Rectorat de l’Université de Bucarest, Salle Constantin Stoicescu

9h45 – 10h45

10h45-11h00

2

JEUDI 30 OCTOBRE 2014 – SESSIONS PARALLÈLES MÉDIAS ET JOURNALISME (1)

Jeudi 30 octobre, 11h00-12h30, Salle 301, FSAS

Présidents de séance : Mirela LAZAR, Nicolas PÉLISSIER

Philippe VIALLON

(Université de Strasbourg, France)

« Un événement mondial dans la presse écrite de cent pays : une ou cent images ? L’image du tremblement de terre en Haïti dans la presse internationale »

Béatrice DONZELLE (empêchée)

(Université de Versailles – Saint-Quentin-en-Yvelines, France)

« Pour une approche comparatiste, collaborative et transdisciplinaire des recherches sur le journalisme à l’ère du numérique ».

Justine SIMON

(Université de Lorraine, France)

« Usbek & Rica et We demain : deux « Mooks » connectés au futur »

COMMUNICATION PUBLIQUE ET POLITIQUE, TERRITOIRES (1)

Jeudi 30 octobre, 11h00-12h30, Salle 303, FSAS

Présidents de séance : Ioan DRAGAN, Paul RASSE

Jean-Jacques BOUTAUD

(Université de Bourgogne, France)

« L’invention de la Cité. Des vertus du label Unesco pour créer les Cités de la Gastronomie en France »

Angelica Helena MARINESCU

(CEREFREA, Faculté de Sociologie et Assistance Sociale, Université de Bucarest, Roumanie)
« Construction médiatique et parole citoyenne : l’inscription de la gastronomie française a l’UNESCO »

Virginie HÉBERT

(Université Laval, Québec, Canada)

« Le discours mythique de l’anglais mondial comme projection d’un nouvel espace public et de nouvelles pratiques de mobilisation et d’engagement citoyen »

3

DISPOSITIFS ET DESIGN NUMÉRIQUES, PRATIQUES ET USAGES (1)

Jeudi 30 octobre, 11h00 -12h30, Salle Constantin Stoicescu

Présidents de séance : Nicolae PERPELEA, Pierre MORELLI

Julien PÉQUIGNOT

(Université Rennes 2, France)

« Objet hybride et hybridations sémiotiques C.S. Peirce, R. Odin et la web-série Noob »

Bruno GIRARD

(Université de Nice Sophia Antipolis, France)

« Le webdocumentaire. Agir ou pâtir »

Bruno CAILLER, Céline MASONI LACROIX

(Université de Nice Sophia Antipolis, France)

« Approches socio-économique et ethno-narrative transmédiatiques : le cas du webdocumentaire »

12h30-14h00 Repas offert par l’École Nationale d’Études Politiques et Administratives (SNSPA)

Restaurant Siqua, 59 A Rue Calea Plevnei

ORGANISATIONS (1)

In memoriam Professeur des Universités Adela Rogojinaru Jeudi 30 octobre, 14h30-16h00, Salle Constantin Stoicescu Présidents de séance : Viorica PAUS, Claudine BATAZZI

Mihaela BONESCU, Cornelia CASEAU

(Groupe ESC Dijon Bourgogne, France)

« Dispositifs, acteurs et usages des plateformes de crowdfunding. L’exemple de l’Autriche »

Aude SEURRAT

(Université Paris 13, France)

« Circulation et instrumentalisation des savoirs sur la communication dans la formation à la prise de parole dans les médias »

Agnès PECOLO, Myriam BAHUAUD

(Université Bordeaux-Montaigne, France)

« Des flash mobs à la communication participative, entre rues et réseaux : exploration de nouvelles formes de mobilisation en société ludique »

4

PATRIMOINE, CRÉATION, CULTURE (1)

Jeudi 30 octobre, 14h30-16h00, Salle 301, FSAS

Présidents de séance : Adrian MIHALACHE, Jean-Jacques BOUTAUD

Aminata KANE

(Université Lille 3, France ; Université Cheick Antadiop, Dakar, Senegal)

« Les nouvelles technologies de l’information et de la communication, impacts sur les pratiques informationnelles et circulations des savoirs dans le monde des archives : vers de nouvelles adaptations académiques »

Patrizia LAUDATI

(Université de Valenciennes et du Hainaut Cambrésis, France)

« Urbanités numériques : nouveaux savoirs et savoir-faire »

Sonia CATRINA

(Université de Neuchâtel, Suisse ; École Nationale d’Études Politiques et Administratives de Bucarest, Roumanie)
« L’individualisation patrimoniale : Nouvelles pratiques muséographiques, nouveaux enjeux ? »

INGÉNIERIE DES CONNAISSANCES (1)

Jeudi 30 octobre, 14h30-15h30, Salle 303, FSAS

Présidents de séance : Poliana STEFANESCU, Nathalie PIGNARD-CHEYNEL

Florence THIAULT

(Université de Lille 3, France)

« Le produsage des hashtags sur Twitter : une pratique affiliative »

Bruno GIRARD

(Université de Nice Sophia Antipolis, France)

« Dispositifs sociotechniques et singularité »

16h00-16h30 Pause café
Salle du Conseil de la Faculté de Sociologie et Assistance Sociale,

rez-de-chaussée

5

Table-ronde I :

Le comparatisme international dans les sciences de l’information et de la communication.
L’Europe et les médias en ligne
Jeudi 30 octobre, 16h30-18h30, Salle du Conseil, FSAS

Animation : Denisa-Adriana OPREA, Luciana RADUT-GAGHI

Participants :

lRomain BADOUARD (Université de Cergy-Pontoise, France) lBeata BEREZA (Université de Varsovie, Pologne)

lMadalina BOTAN (École des Sciences Politiques et Administratives de Bucarest, SNSPA, Roumanie)
lAxel BOURSIER (Université de Cergy-Pontoise, France)
lNicoleta CORBU (École des Sciences Politiques et Administratives de Bucarest, SNSPA, Roumanie)

lJoanna NOWICKI (Université de Cergy-Pontoise, France)
lDenisa-Adriana OPREA (École des Sciences Politiques et Administratives de Bucarest, SNSPA, Roumanie)
lLuciana RADUT-GAGHI (Université de Cergy-Pontoise, France)
lAna TUDORAN (Université de Cergy-Pontoise, France)

Les enquêtes collectives et les recherches comparatives internationales sont relativement rares dans les sciences de l’information et de la communication. Une équipe de chercheurs de trois pays (Roumanie, France, Pologne) a démarré en 2013 une recherche comparative qui a vocation à devenir un projet à portée européenne : ARIE (À la recherche de l’identité européenne, controverses et réalités). L’objectif était d’identifier dans quelle mesure les sujets et les cadrages européens véhiculés par les médias se retrouvent sur le plan de l’agenda personnel des jeunes et comment la couverture médiatique de l’agenda européen influence le développement d’une identité européenne chez les jeunes.

Le projet s’intitule aujourd’hui LEMEL (L’Europe dans les médias en ligne) et regroupe des chercheurs de huit pays européens travaillant en réseau. Amenée à être reconduite tous les ans, la recherche interroge le contenu de l’espace public européen, les représentations de l’Europe dans les discours médiatiques de chaque pays, les rapports entre information européenne véhiculée par les médias, la stratégie de communication de l’UE et l’opinion publique envers l’Europe. La table ronde interrogera les possibilités de comparatisme ouvertes par la recherche, les niveaux de comparaison, les différences et les points de rencontre des médias nationaux sur les sujets européens.

Thématiques sur lesquelles les participants pourront débattre :

lLuciana RADUT-GAGHI – Théories du comparatisme et sciences de l’information et de la communication
lRomain BADOUARD – Une cartographie de l’information européenne en ligne
lAna TUDORAN – L’émergence d’un double comparatisme européen, le cas de la NSA

lJoanna NOWICKI, Beata BEREZA – Ancien et nouvel européanisme
lNicoleta CORBU, Denisa-Adriana OPREA – Regards est et ouest-européens sur l’identité européenne
lAxel BOURSIER – Mobilisation et modulation de l’histoire nationale et européenne dans les médias français, roumains et polonais
lMadalina BOTAN, Denisa-Adriana OPREA – Représentations de l’Europe dans la couverture médiatique des élections europarlementaires

Diner: 19h00, Maison des Universitaires, Rue Dionisie Lupu, n° 46 6

VENDREDI 31 OCTOBRE 2014 – SESSIONS PARALLÈLES

MÉDIAS ET JOURNALISME (2)

Vendredi 31 octobre, 09h00 -10h30, Salle 303, FSAS

Présidents de séance :
Daniela ROVENTA-FRUMUSANI, Nicolas PÉLISSIER

Ahmed BERKAS

(Université de Lorraine, France)

« L’usage du “live-tweet” dans le divertissement télévisuel : retour sur une nouvelle expérience spectatorielle »

Ecaterina BALICA

(Institut de Sociologie de l’Academie Roumaine, Roumanie)

« Violence interpersonnelle et journalisme. Étude de cas : la presse en-ligne roumaine »

Nathalie PIGNARD-CHEYNEL, Arnaud MERCIER

(Université de Lorraine, France)

« L’alerte push à l’intersection de la technique, du marketing et de l’éditorial »

PATRIMOINE, CRÉATION, CULTURE (2)

Vendredi 31 octobre, 09h00-10h30, Salle 301, FSAS

Présidents de séance : Ioan PÂNZARU, Béatrice FLEURY

Kilien STENGEL

(Université François Rabelais, Tours, France)

« La discursivité du ’bon’ vin : approche pluridisciplinaire d’une transmission »

Nathanael WADBLED

(Université de Lorraine, France ; Université du Québec à Montréal, Canada)

« Un rituel transmédiatique intéressant. Postures, gestes et mouvement ergonomiques et ludiques des visiteurs d’une exposition historique »

Traore Cheick OUMAR, Zahra ID AHMED

(Université Cheikh Anta Diop, Dakar, Sénégal ; Université de Montréal, Canada ; Université Haute Bretagne Rennes, France)
« Sauvegarde des manuscrits de Tombouctou sur support numérique »

7

DISPOSITIFS ET DESIGN NUMÉRIQUES, PRATIQUES ET USAGES (2)

Vendredi 31 octobre, 09h00-10h30, Salle Constantin Stoicescu

Présidents de séance : Poliana STEFANESCU, Pierre MORELLI

Cristina BADULESCU

(Université de Poitiers, membre CEREGE, France)

« La communication polysensorielle et stratégies marketing en terrain sensible. Analyse comparée de la communication numérique des marques de vin Cotnari et Murfatlar »

Emmanuelle SIMON

(Université de Lorraine, France)

« Mondialisation sanitaire et usages sociaux africains d’un forum consacré à la l’infertilité »

Valentina TIRLONI

(Université de Nice Sophia Antipolis, France)

« Le transhumanisme : entre dispositifs symboliques et dispositifs techniques »

10h30-11h00 Pause café

Rectorat de l’Université de Bucarest, Salle Constantin Stoicescu Faculté de Sociologie et Assistance Sociale, rez-de-chaussée

MÉDIAS ET JOURNALISME (3)

Vendredi 31 octobre, 11h00 -12h30, Salle Constantin Stoicescu

Présidents de séance : Mihai COMAN, Arnauld MERCIER

Franck BOUSQUET

(Université Toulouse 3, France)

« L’information-service au cœur de la reconfiguration de la presse infra- nationale française »

Rayan HAYKAL

(Université Saint Joseph, Beyrouth, Liban)

« La gratuité de l’information en ligne nuit-elle à sa qualité ? L’expérience de quelques journaux libanais »

Camelia CUSNIR

(Université de Bucarest, Roumanie)

« Les intellectuels roumains à l’âge des nouveaux médias »

8

ORGANISATIONS (2)

Vendredi 31 octobre, 11h00-12h00, Salle 301, FSAS

Présidents de séance : Viorica PAUS , Sylvie PARRINI-ALEMANNO

Pascal POLITANSKI, Laure PAIRET

(Université de Strasbourg, Université de Picardie – Jules Verne, France)

« Réseaux et communautés de pratiques enseignantes sur l’internet : repenser les nouvelles fonctions de l’école et celles de ses acteurs ? Une analyse sur l’internet des discours enseignants des sites web, des blogs et des forums »

Alain PERUSSET

(Université de Neuchâtel, Suisse)

« Quelles valeurs de base pour les marques d’organisation ? Pour une mise à jour du carré sémiotique des valeurs de consommation de Floch »

PATRIMOINE, CRÉATION, CULTURE (3)

Vendredi 31 octobre, 11h00-12h30, Salle 303, FSAS

Présidents de séance : Cristina BOGDAN, Paul RASSE

Laura Teodora GHINEA, Ioan Stefan PASKUCZ

(Université d’Art et Design de Cluj-Napoca, Roumanie)

« La différence des approches qui construit l’ensemble. L’intersection de l’architecture et les arts visuels »

Vincent LAMBERT

(Université de Nice Sophia Antipolis, France)

« Intersections au musée d’histoire : communication & esthétique de l’histoire »

Viorica Aura PAUS, Romina SURUGIU

(Faculté de Journalisme et Sciences de la Communication, Roumanie)

« La médiation de la science. Analyse des expositions controversées des corps humains plastinés »

12h30-14h30 Repas

Restaurant de l’Université de Bucarest, 36-46 Bd. Mihail Kogalniceanu 9

DISPOSITIFS ET DESIGN NUMÉRIQUES, PRATIQUES ET USAGES (3)

Vendredi 31 octobre, 14h30-16h00, Salle Constantin Stoicescu

Présidents de séance : Nicolae PERPELEA, Arnaud MERCIER

Céline MASONI LACROIX, Paul RASSE, Lorrys GHERARDI, Claudine BATAZZI

(Université de Nice, Sophia Antipolis, France)

« Ouverture de données, design d’interface : retours d’usages et reconfigurations de la recherche en SIC »

Alexandra BARDAN

(Faculté de Journalisme et des Sciences de la Communication, Bucarest, Roumanie)
« De l’hypertexte au “hyper-produit” : quelques réflexions sur les mutations du design Web »

Diane DUFORT, Federico TAJARIOL, Ioan ROXIN

(Université de Franche-Comté, France)

« Outils méthodologiques pour la conception des jeux pervasifs dans le domaine culturel »

ORGANISATIONS (3)

Vendredi 31 octobre, 14h30 -15h30, Salle 301, FSAS

Présidents de séance : Raluca MOISE, Claudine BATAZZI

Bertrand PARENT

(École des hautes études en santé publique, Rennes, France)

« Les effets de contre-productivité du management public de la santé, le cas des cadres hospitaliers »

Iwan BARTH

(Université de Toulon, France)

« Prescription et organisations : se ressaisir de l’“activité” comme concept critique du mode de production et consommation »

16h00-16h15 Pause café

10

Rectorat de l’Université de Bucarest, Salle Constantin Stoicescu

Table-ronde II :

Communication, traduction et circulation internationale des textes scientifiques : le rôle des revues et
des éditions académiques
Vendredi 31 octobre, 16h15-17h30, Salle Constantin Stoicescu

Animation : Ioan DRAGAN, Nicolas PÉLISSIER

Dans la continuité de la problématique soulevée en 2003 par le Xe colloque franco-roumain en SIC cette table ronde interrogera la place du facteur linguistique dans les échanges scientifiques multilatéraux entre pairs en sciences humaines et sociales. Les participants mettront en évidence la contribution spécifique de la recherche en SIC dans la réponse à ce questionnement : la communication de la science n’est-elle pas un domaine privilégié pour les sciences de la communication ? Les SIC ne sont-elles pas amenées à élaborer une connaissance seconde sur leurs disciplines connexes ?

En 2003, les organisateurs avaient focalisé leur attention sur le rôle spécifique des colloques internationaux. Pour la présente édition, les invités de la table-ronde se pencheront sur les revues spécialisées et les maisons d’édition académiques, en insistant notamment sur leurs politiques de référencement et de traduction. Ils s’interrogeront, entre autres aspects, sur l’impact de ces dernières sur la circulation des textes scientifiques, ainsi que sur la diffusion des paradigmes, courants théoriques et méthodes de recueil des données d’un pays et d’un champ académique à l’autre.

Une mention particulière sera accordée aux Cultural et aux Gender Studies, dont le rendez- vous longtemps manqué avec les SIC a marqué, à différents niveaux, la recherche francophone en information-communication. Il est cependant remarquable que la traduction de nombreux travaux constitutifs de la French Theory ait pu avoir autant d’incidences épistémologiques sur les campus anglo-saxons et les scènes académiques les plus mondialisées… Ce succès à l’exportation suffit-il pour autant à compenser tant de lacunes à l’importation ?

Participants :

lCamelia BECIU, Directrice du laboratoire CODIPO (SNSPA, Bucarest).
lFrançois DEMERS, Professeur et Directeur de collège doctoral au Département Information Communication de l’Université Laval à Québec, en visioconférence et en association avec Virginie HÉBERT, Assistante à l’Université Laval.
lBéatrice FLEURY, Professeure et Directrice adjointe du laboratoire CREM (Université de Lorraine), co-directrice de la revue Questions de communication.
lDaniela ROVENTA-FRUMUSANI, Faculté de Journalisme et Sciences de la Communication, Université de Bucarest, Roumanie.
lElena NEGREA, Representante des Editions du SNSPA et Rédactrice en chef de Romanian Journal of Communication and Public Relations.
lEric MAIGRET, Directeur de l’Institut de la Communication et des Médias, Université Paris III Sorbonne Nouvelle, Directeur de la collection « Médiacultures » chez Armand Colin, Paris.
lPaul RASSE, Directeur du laboratoire I3M (Université Nice Sophia Antipolis) et premier Vice-président de la SFSIC chargé des questions de valorisation.
lJacques WALTER, Professeur et Directeur du laboratoire CREM (Université de Lorraine), co-directeur de la revue Questions de communication.

19h00 Cocktail offert par l’Agence universitaire de la Francophonie

Restaurant Siqua, 59 A Rue Calea Plevnei

11

SAMEDI 1 NOVEMBRE 2014 – SESSIONS PARALLÈLES COMMUNICATION PUBLIQUE ET POLITIQUE, TERRITOIRES (2)

Samedi 1er novembre, 09h00 -10h30, Salle 301, FSAS

Présidents de séance : Anca VELICU, Nicolas PÉLISSIER

Theodora MIERE PÉLAGE

(Université de Versailles Saint Quentin en Yvelines, France)

« La communication politique à l’ère du numérique : le cas de la France et du Congo »

Raymond KRA

(Université Félix Houphouët-Boigny, Côte d’Ivoire)

« La communication dans les administrations publiques en Côte d’Ivoire : statut, rôle et acteurs »

Dimitri Régis BALIMA

(Département de Communication et Journalisme, Université de Ouagadougou, Burkina Faso)
« La communication territoriale au Burkina Faso : État des lieux, enjeux et perspectives »

PATRIMOINE, CRÉATION, CULTURE (4)

Samedi 1er novembre, 9h00-10h30, Salle du Conseil, FSAS

Présidents de séance : Constantin SCHIFIRNET, Jacques WALTER

Iva DJURDJEVIC

(Laboratoire I3M, Université Nice Sophia Antipolis ; Faculté des Lettres, Université de Belgrade, Serbie)
« La culture de la paix : la Convention de l’Unesco sur le patrimoine culturel en péril, ses enjeux dans la protection du patrimoine de l’ex-Yougoslavie affecté par le conflit armé »

Gabriela ROTAR

(Université Babes-Bolyai de Cluj-Napoca, Roumanie)

« ”One to many” : la communication différentielle dans la promotion sur Internet de la Roumanie touristique »

Elena Emilia STEFAN

(Université de Bucarest, Roumanie)

« Les Romains à l’âge numérique : le Musée Archéologique Virtuel d’Herculanum »
12

DISPOSITIFS ET DESIGN NUMÉRIQUES, PRATIQUES ET USAGES (4)
Samedi 1er novembre, 9h00-10h30, Salle 303, FSAS

Présidents de séance : Poliana STEFANESCU, Pierre MORELLI

Orélie DESFRICHES DORIA

(Conservatoire des arts et métiers, Paris, France)

« Quels apports des théories de l’activité aux sciences de l’information et de la Communication (SIC) dans la conception de Systèmes d’organisation des connaissances (SOC) : le cas des FolkClassifications à facettes »

Iwan BARTH, Regiany DE ALMEIDA BARROS

(Université de Toulon, Université de Grenoble, France)

« TIC et modélisation : en amont des “usages”, questionnement du champ de la conception »

Fatima AZIZ, Jonathan LARCHER (empêchés)

(École des hautes études en sciences sociales, Paris France)

« Médiatisation des affects et usage des réseaux sociaux : quelle place pour les données (techno)visuelles dans l’analyse d’une culture numérique ? »

10h30-11h00 Pause café

Salle du Conseil, FSAS

COMMUNICATION PUBLIQUE ET POLITIQUE, TERRITOIRES (3)

Samedi 1er novembre, 11h00-12h30, Salle 301, FSAS

Présidents de séance : Camelia BECIU, Nicolas PÉLISSIER

Julie BOÉRI

(Université de Nice Sophia Antipolis, France)

« L’engagement social et citoyen des traducteurs-interprètes au sein du mouvement social : entre principes et pratiques organisationnels et communicationnels »

Joëlle DESTERBECQ

(Université Catholique de Louvain, Belgique)

« Comment s’inscrivent dans l’espace public les jeunes téléspectateurs des émissions d’infotainment ? »

Anne GAGNEBIEN, Hélène BAILLEUL

(Université Paris 13, Université Rennes 2, France)

« Comment les dispositifs scientifico-politiques de communication publique façonnent-ils l’engagement citoyen dans les projets de la ville durable ? »

13

PATRIMOINE, CRÉATION, CULTURE (5)

Samedi 1er novembre, 11h00-12h00, Salle du Conseil, FSAS

Présidents de séance : Sonia CATRINA, Jacques WALTER

Alexandru MATEI

(Université de l’Europe du Sud-Est Lumina, Roumanie)

« Numérisation des archives télévisuelles. Accessibilité et valeur. Le cas de la télévision (roumaine) socialiste »

Georgiana DRAGOTA

(Universidad Autónoma de Madrid, Espagne)

« La latinité comme point d’inflexion entre les séries TV roumaines et latino- américaines »

DISPOSITIFS ET DESIGN NUMÉRIQUES, PRATIQUES ET USAGES (5)

Samedi 1er novembre, 11h00 -12h00, Salle 303, FSAS

Présidents de séance : Nicolae PERPELEA, Pierre MORELLI

Monica Elena MITARCA

(Université Dimitrie Cantemir, Roumanie)

« J’aime Facebook : le réseau, les outils »

Ali KHARDOUCHE, Abdel MAKHLOUFI

(PRES Paris Cité Sorbonne – Université Paris 13 / Université de Bejaia, Algérie)

« L’internet mobile, à l’intersection de l’économie et des SIC »

12h30-14h00 Repas

Faculté de Sociologie et Assistance Sociale, premier étage

14

INGÉNIERIE DES CONNAISSANCES (2)

Samedi 1er novembre, 14h30 -15h30, Salle du Conseil, FSAS

Présidents de séance : Adrian MIHALACHE, Pierre MORELLI

Bertrand VANDERBEKEN

(Université de Lille 3, France)

« Tendance anthologique et nouvelles pratiques narratives sur Storify »

Irina RAICU

(Université Paris 1, France)

« Conception d’un framework dynamique pour l’interopérabilité de l’e-justice roumaine »

ORGANISATIONS (4)

Samedi 1er novembre, 14h30 -16h00, Salle 303, FSAS

Présidents de séance : Nicolae PERPELEA, Sylvie PARRINI-ALEMANNO

Carmen NOVAC

(SNSPA, Faculté de Communication et de Relations Publiques, Bucarest, Roumanie)
« Changements induits par la crise économique dans les fonctions du management de ressources humaines en Roumanie »

Faouzi JAMAA

(Ecole Nationale de Commerce et Gestion, Université Ibn Zohr, Agadir, Maroc)

« La RSE et Les SIC : essai de modélisation interdisciplinaire conciliante des performances organisationnelles »

16h00-16h30 Séance de clôture

Rectorat de l’Université de Bucarest, Salle Constantin Stoicescu

15

COMITÉS

PRÉSIDENT D’HONNEUR

Ioan DRĂGAN (Université de Bucarest, Roumanie) : ioan.dragan@sas.unibuc.ro

PRÉSIDENTS DU COMITÉ SCIENTIFIQUE

Béatrice FLEURY (Université de Lorraine, France) : beatrice.fleury@univ-lorraine.fr Ioan PÂNZARU (CEREFREA, Université de Bucarest, Roumanie) : panzaru@gmail.com Jacques WALTER (Université de Lorraine, France) : jacques.walter@univ-lorraine.fr

PRÉSIDENT DU COMITÉ D’ORGANISATION

Pierre MORELLI (Université de Lorraine, France) : pierre.morelli@univ-lorraine.fr

DIRECTOIRE DU COMITÉ D’ORGANISATION

Angelica-Helena MARINESCU

(CEREFREA, Université de Bucarest, Roumanie) : angelica.marinescu@cerefrea.eu

Pierre MORELLI

(Université de Lorraine, France) : pierre.morelli@univ-lorraine.fr

Nicolas PÉLISSIER

(Université de Nice Sophia Antipolis, France) : pelissier06@gmail.com

Poliana ȘTEFĂNESCU

(Faculté de Sociologie et Assistance Sociale, Université de Bucarest, Roumanie) : poliana.stefanescu@gmail.com

DOMAINES SCIENTIFIQUES

COMMUNICATION PUBLIQUE ET POLITIQUE, TERRITOIRES

Animateurs

Camelia BECIU (École Nationale d’Études Politiques et Administratives, Roumanie) : cami_socio@yahoo.com
Nicoleta CORBU (École Nationale d’Études Politiques et Administratives, Roumanie) : nicoleta.corbu@gmail.com

François LAMBOTTE (Université catholique de Louvain, Belgique) : francois.lambotte@uclouvain.be Comité scientifique

Ioan DRĂGAN (Université de Bucarest, Roumanie) : ioan.dragan@sas.unibuc.ro
Stéphane DUFOUR (Université de Bourgogne, France) : stephane.dufour@u-bourgogne.fr Vincent MEYER (Université de Nice Sophia Antipolis, France) : vincent.meyer@unice.fr Daniel RAICHVARG (Université de Bourgogne, France) : daniel.raichvarg@u-bourgogne.fr Constantin SĂLĂVASTRU (Université de Iași, Roumanie) : csalav@uaic.ro

DISPOSITIFS ET DESIGN NUMÉRIQUES, PRATIQUES ET USAGES

Animateurs

Pierre MORELLI (Université de Lorraine, France) : pierre.morelli@univ-lorraine.fr
Nicolae PERPELEA (Institut de Sociologie de l’Académie Roumaine, Bucarest, Roumanie) : perpelea@gmail.com
Poliana ŞTEFĂNESCU (Faculté de Sociologie et Assistance Sociale, Université de Bucarest, Roumanie) : poliana.stefanescu@gmail.com

Comité scientifique

Georgeta DRULĂ (Faculté de Journalisme et Sciences de la Communication, Université de Bucarest, Roumanie) : gdrula@yahoo.com
Sébastien GENVO (Université de Lorraine, France) : sebastien.genvo@univ-lorraine.fr
Pascal LARDELLIER (Université de Bourgogne, France) : pascal.lardellier@u-bourgogne.fr

Françoise PAQUIENSÉGUY (IEP de Lyon, Université Lyon 2, France) : francoise.paquienseguy@sciencespo-lyon.fr
Franck REBILLARD (Université Sorbonne Nouvelle – Paris 3, France) : franck.rebillard@univ-paris3.fr

16

INGÉNIERIE DES CONNAISSANCES

Animateurs

Éric BOUTIN (Université de Toulon, France) : boutin@univ-tln.fr
Brigitte SIMONNOT (Université de Lorraine, France) : brigitte.simonnot@univ-lorraine.fr Mihai DINU (Université de Bucarest, Roumanie) : dinumc@yahoo.com

Comité scientifique

Chérifa BOULKACEM-ZEGHMOURI (Université Lyon 1, France) : Cherifa.boukacem@univ-lyon1.fr Gabriel GALLEZOT (Université de Nice Sophia Antipolis, France) : gallezot@unice.fr
Luc MASSOU (Université de Lorraine, France) : luc.massou@univ-lorraine.fr
Cristina POPESCU (Université de Bucarest, Roumanie) : cristinapopescu07@yahoo.fr Jean-François TÉTU (IEP de Lyon, Université Lyon 2, France) : jean-francois.tetu@univ-lyon2.fr

MÉDIAS ET JOURNALISME

Animateurs

Isabelle GARCIN-MARROU (IEP de Lyon, Université Lyon 2, France) : isabelle.garcin-marrou@sciencespo-lyon.fr
Daniela ROVENȚA-FRUMUȘANI (Faculté de Journalisme et Sciences de la Communication, Université de Bucarest, Roumanie) : danifrumusani@yahoo.com
Mihai COMAN (Faculté de Journalisme et Sciences de la Communication, Université de Bucarest, Roumanie) : mcoman53@yahoo.com

Comité scientifique

François JOST (Université Sorbonne Nouvelle – Paris 3, France) : francois.jost@univ-paris3.fr Mirela LAZĂR (Faculté de Journalisme et Sciences de la Communication, Université de Bucarest, Roumanie) : miralazar05@yahoo.com
Marc LITS (Université catholique de Louvain, Belgique) : marc.lits@uclouvain.be
Arnaud MERCIER (Université de Lorraine, France) : arnaud.mercier@univ-lorraine.fr
Nicolas PÉLISSIER (Université de Nice Sophia Antipolis, France) : pelissier06@gmail.com

ORGANISATIONS

Animateurs

Andrea CATELLANI (Université catholique de Louvain, Belgique) : andrea.catellani@uclouvain.be Viorica PĂUȘ (Faculté de Journalisme et Sciences de la Communication, Université de Bucarest, Roumanie) : viorica.paus@fjsc.ro
Adela ROGOJINARU † (Faculté de Langues et Littératures Étrangères, Département Communication, Université de Bucarest, Roumanie) : adelarogojinaru@yahoo.com

Comité scientifique

Violaine APPEL (Université de Lorraine, France) : violaine.appel@univ-lorraine.fr Claudine BATAZZI (Université de Nice Sophia Antipolis, France) : batazzi@unice.fr Michel DURAMPART (Université de Toulon, France) : michel.durampart@univ-tln.fr Sylvie PARRINI-ALEMANNO (Université de Nice Sophia Antipolis, France) : sylvie.parrini-alemanno@unice.fr

Constantin SCHIFIRNEŢ (École Nationale d’Études Politiques et Administratives, Bucarest, Roumanie) : constantin.schifirnet@yahoo.com

PATRIMOINE, CRÉATION, CULTURE

Animateurs

Béatrice FLEURY (Université de Lorraine, France) : beatrice.fleury@univ-lorraine.fr Ioan PÂNZARU (CEREFREA, Université de Bucarest, Roumanie) : panzaru@gmail.com Jacques WALTER (Université de Lorraine, France) : jacques.walter@univ-lorraine.fr

Comité scientifique

Jean-Jacques BOUTAUD (Université de Bourgogne, France) : Jean-Jacques.Boutaud@u-bourgogne.fr Jamil DAKHLIA (Université Sorbonne Nouvelle – Paris 3, France) : jamil.dakhlia@univ-paris3.fr Gheorghiță GEANĂ (Faculté de Sociologie et Assistance Sociale, Université de Bucarest, Roumanie) : gheorghita_geana2003@yahoo.com

Marian POPESCU (Faculté de Journalisme et Sciences de la Communication, Université de Bucarest, Roumanie) : marian.popescu@fjsc.ro
Paul RASSE (Université de Nice Sophia Antipolis, France) : paul.rasse@unice.fr